Содержание эублефара / Содержание леопардового геккона / Leopard gecko care

Содержание эублефара

Содержание леопардовых гекконов 

Питомник пятнистых эублефаров-леопардовых гекконовСоздание условий для содержания эублефаров — леопардовых гекконов не представляет особой сложности. Эти ящерицы подойдут даже  начинающему террариумисту. Первое, о чем стоит задуматься перед покупкой питомца — это то, где будет расположен террариум, второе — достаточно ли у вас места и времени, третье — есть ли возможность у вас обеспечить его полноценным питанием, кормом (более подробно об это в разделе «Кормление«), четвертое и самое главное — после прочтенного понять действительно ли вы хотите взять на себя ответственность за маленького домашнего любимца. Как раз для того, чтобы разобраться с последним автор опишет наиболее оптимальные условия содержания вашего будущего питомца.

Террариум для пятнистого эублефара - леопардового геккона

Террариум для пятнистого эублефара — леопардового геккона

Люди, которые только хотят завести себе геккона часто задают себе вопрос: «Сколько для начала взять — одного или несколько для того, чтобы им было не скучно?». Именно такой вопрос часто приходится слышать от новичков. Действительно нужно определиться для начала — сколько особей вы хотите приобрести. Желательно, конечно, для начала, взять одну особь и желательно самку. В данном случае я высказываю свое мнение, понимая, что некоторые имеют обратный опыт, но мне приходится отталкиваться от большинства случаев, а не исключений. Почему именно самку? — Потому что самки в своем большинстве имеют более спокойный характер и проще в одиночном содержании, чем самцы, поскольку последние чаще имеют более норовистый характер и в период гона (сезона размножения) могут на долгое время отказываться от еды, что для начинающего может быть истолковано началом какой-либо болезни. Также предпочтителен другой вариант – сразу приобрести самца и несколько самок (именно несколько, потому что в период размножения самец проявляет повышенную настойчивость и одной самке на протяжении всего сезона будет сильно докучать). Возможен и третий вариант, который практикуют в питомниках эублефаров, занимающихся их профессиональным разведением, а именно – самец сидит в отдельном террариуме и спаривается с самками только 1-2 раза за сезон. В то время как другие самки находятся в отдельном террариуме. Этот вариант является наиболее оптимальным и максимально соответствует их природному поведению.

Террариум для эублефара. Для одного эублефара предпочтителен террариум горизонтального типа размером 40 см (ширина), 51 см (длина), 25 см (высота). Также в качестве террариумов можно использовать аквариумы, объемом не менее 15-20 литров. Этот вид гекконов эублефаров не нуждается в больших объемах, что связано с его природным образом жизни и соответственно делает его более универсальным в содержании по отношению ко многим другим видам ящериц, для которых необходимы большие размеры террариума, мини-бассейны, фонтанчики, лампы УФ и т.д. Леопардовые гекконы ведут сумеречный образ жизни и  исходя из этого им нужно также оборудовать подсветку и обогрев в террариуме. Наиболее подходящим для этого являются лампы небольшой мощности. Лампы УФ не являются обязательными. Сам автор их не использует и не видит в этом никакой необходимости. Гекконы хорошо видят при дневном свете, в сумерках и ночью, поэтому наличие лампы является просто желанием хозяина подсветить внутренний декор террариума и наблюдать питомца во всей его красоте. Не смотря на то, что в природе эублефары ведут сумеречный и ночной образ жизни, в домашних условиях их активность можно сместить на утреннюю или дневную, при этом слабое освещение им никак не мешает. Размещение террариума для этого вида гекконов должно быть таким образом, чтобы в него не попадали прямые солнечные лучи.

Обязательным условием содержания пятнистых эублефаров является — обогрев (!!!), благодаря ему у большинства рептилий происходит правильный метаболизм (переваривание пищи, поддержание в тонусе всех внутренних органов и т.д.), а это в свою очередь делает ящерицу всегда подвижной и здоровой. Для обогрева лучше всего использовать термошнуры, термоковрики или термопленку, которая крепится на дне (или под дном) террариума, чтобы ящерица в любой момент имела возможность полежать и погреться когда ей это необходимо. В месте нагрева температура желательна от 32 до 40 градусов. Не бойтесь, что геккон перегреется, он сам чувствует сколько ему надо пробыть в тепле и не будет перележивать если ему не комфортно. Гораздо хуже сказывается отсутствие обогрева, особенно долгого, из-за которого могут начаться внутренние заболевания, которые могут привести к гибели. В прохладном, противоположном углу террариума, температура должна быть в районе 26-28 градусов, где и должно находиться их укрытие-домик. Домиком для гекконов может служить что угодно – разбитые цветочные горшки, пластиковые (непрозрачные) контейнеры, кокосовая скорлупа, а также в зоомагазинах можно встретить большое разнообразие уже специально сделанных укрытий, которые отличаются приятным декором и удобны в использовании. В домик можно положить специальную бумагу или сфагнум, и время от времени их опрыскивать, чтобы в нем было слегка влажно, что сымитирует наиболее приближенные к природным условия жизни. Внутри не следует делать повышенную влажность, что превратит содержимое домика в грязь, в которой будут разводиться грибок и гнилостные бактерии.

Обязательным условием хорошего здоровья и долголетия вашего питомца является — зимовка (!!!).  В данном случае имеется в виду период длительного покоя геккона со временным понижением температуры (на несколько месяцев, чаще всего зимних, до 20 — 22 С и полное отключение доп. обогрева), прекращением кормления (при этом поилка с чистой водой на это время не убирается) и коротким режимом светового дня (3-5 часов в сутки.). ПЕРИОД ДЛИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ КРАЙНЕ ВАЖЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕПТИЛИЙ!!! 

Подстилкой в террариуме для гекконов может послужить специальная бумага, грунт средней фракции, многие любители используют глиняную лепку. Песок крайней не желателен, так как молодые особи иногда его беспричинно могут поедать (возможно, недостаток микроэлементов и кальция), он может попадать вместе с едой в кишечник и забивать его. При оформлении террариума постарайтесь обойтись без песка. Для декора можно положить коряги, по которым они любят лазить и отдыхать. Вариантов оформления много и на различных форумах можно увидеть и восхититься фантазией, которую проявляют владельцы для оформления своих террариумов. Стоит учесть, что эублефары достаточно любознательны и любят исследовать свой террариум как по горизонтали, так и по вертикали — могут карабкаться по отвесной стене, если она сделана из пористого материала. Вероятность побега в этом случае увеличивается, если террариум не оборудован верхней крышкой.

Также в террариуме необходимо установить поилку. Она должна быть достаточно широкая, чтобы его обитатели ее не перевернули. Иногда гекконы любят залезать в поилку, а изредка даже в ней сидеть. Вода в поилке для эублефара должна быть всегда чистой и свежей. Для этого надо как минимум раз в день ее менять и мыть саму поилку  раз в два -три дня.

 Пример террариума для леопардового геккона:

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=rEXV0CaR5Sg]

Купить гекконов в Киеве Вы можете у нас  (предварительно созвонившись) питомник Леопардовых гекконов «Zakharov Reptiles». Купить кормовых насекомых вы можете также в нашем питомнике.

Питомник эублефаров Киев. Питомник леопардовых гекконов Kiev

содержание эублефаров, содержание гекконов, эублефар содержание, эублефар как содержать, правильное содержание эублефара, уход за гекконом, уход за эублефаром, геккон эублефар содержание, эублефар размер террариума, эублефар террариум, субстрат для эублефара, эублефар подстилка, эублефар домик, эублефар оборудованиетеррариум для эублефара, эублефар Zakharov reptiles, содержание леопардового геккона Zakharov reptiles, #Содержаниеэублефара #СодержаниеЛеопардовогоГеккона
#содержаниеэублефара #эублефарСодержание #правильноеCодержаниеэублефара #уходЗаЭублефаром #гекконЭублефарСодержание #эублефарразмертеррариума, #эублефартеррариум  #субстратдляэублефара  #эублефарподстилка #эублефарДомик #эублефароборудование #эублефарZakharovreptiles #содержаниелеопардовогогеккона #Zakharovreptiles #ZakharovReptiles